Plugins - Video Conferencing with Zoom - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (258 entries)

en: Upcoming
es: Próximos

en: Past
es: Anteriores

en: Column Layout
es: Diseño de columnas

en: Show All
es: Mostrar todos

en: Save
es: Guardar

en: Showing all
es: Mostrando todos

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Search..
es: Buscar...

en: PRO version is required for this meeting to be displayed.
es: Para visualizar esta reunión, es necesaria la versión PRO.

en: No Meetings Found !
es: ¡No se han encontrado reuniones!

en: Webinars Order By
es: Ordenar los webinars por

en: Choose a Zoom User
es: Elige un usuario de Zoom

en: Sort Ascending
es: Orden ascendente

en: Default Sorting
es: Orden por defecto

en: Next Occurrence
es: Próxima ocurrencia

en: Extensions
es: Extensiones

en: Import
es: Importar

en: All Category
es: Todas las categorías

en: Sync Now
es: Sincronizar ahora

en: Total Records Found
es: Registros totales encontrados

en: Sort Descending
es: Orden descendente

en: Recorded
es: Grabado

en: Size
es: Tamaño

en: Action
es: Acción

en: Play
es: Reproducir

en: Download
es: Descargar

en: Recordings
es: Grabaciones

en: File Type
es: Tipo de archivo

en: File Size
es: Tamaño del archivo

en: Next Results
es: Resultados siguientes

en: Join via Browser
es: Únete a través del navegador

en: Join via App
es: Únete a través de la aplicación

en: No webinar id set in the shortcode
es: No se ha establecido el ID del webinar en el shortcode

en: Please try again ! Some error occured while trying to fetch webinar with id:  %d
es: ¡Por favor, inténtalo de nuevo! Ha ocurrido algún error al intentar buscar el webinar con ID: %d

en: Select User
es: Seleccionar el usuario

en: No user selected.
es: No se ha seleccionado ningún usuario.

en: Content
es: Contenido

en: Zoom Meeting
es: Reunión de Zoom

en: Meeting
es: Reunión

en: Webinar is not defined. Try updating this Webinar
es: El webinar no está definido. Intenta actualizar este webinar

en: Created webinar %s at %s. Join %s
es: Creado el webinar %s en %s. Únete %s

en: Back to selected host Webinars list
es: Volver a la lista de webinars del anfitrión seleccionado

en: Webinar topic. (Required).
es: Tema del webinar. (Obligatorio).

en: Starting Date and Time of the Webinar (Required).
es: Fecha y hora de inicio del webinar (Obligatorio).

en: Webinar duration (minutes). (optional)
es: Duración del webinar (minutos). (Opcional)

en: DateTime Format
es: Formato de fecha y hora

en: No Meetings found.
es: No se han encontrado reuniones.

en: This is a meeting with no Fixed Time.
es: Esta es una reunión sin hora fija.

en: Meeting has ended !
es: ¡La reunión ha terminado!

en: Next Start Time
es: Siguiente hora de inicio

en: Start Date
es: Fecha de inicio

en: This is a recurring meeting with no fixed time.
es: Esta es una reunión periódica sin hora fija.

en: Ocurrences
es: Ocurrencias

en: Meeting not created yet.
es: Reunión aún no creada.

note: Plugin URI of the plugin
en: https://wordpress.org/plugins/video-conferencing-with-zoom-api/
es: https://es.wordpress.org/plugins/video-conferencing-with-zoom-api/

en: Did not find any hosts here ? Please %scheck here%s to verify your API keys are working correctly.
es: ¿No has encontrado ningún anfitrión aquí? Por favor, %scomprueba aquí%s para verificar que tus claves de la API están funcionando correctamente.

en: Meeting is not defined. Try updating this meeting
es: La reunión no está definida. Intenta actualizar esta reunión

en: Type
es: Tipo

en: Join Meeting
es: Únete a la reunión

en: Resuming this will enable users to join this meeting.
es: Reanudar esto permitirá a los usuarios unirse a esta reunión.

en: Pro, Business, Enterprise, Education, or API Account. Check more
es: Cuenta Pro, Business, Enterprise, Education o API. Ver más

en: Account owner or admin permissions to access Usage Reports for all users.
es: Permisos del propietario de la cuenta o del administrador para acceder a los informes de uso para todos los usuarios.

en: Account Owner or a user is given the User activities reports.
es: El propietario de la cuenta o un usuario recibe los informes de actividades del usuario.

en: Cloud
es: Nube

en: User will get an email sent from Zoom. There is a confirmation link in this email. User will then need to click this link to activate their account to the Zoom service. The user can set or change their password in Zoom.
es: El usuario recibirá un correo electrónico enviado desde Zoom. Hay un enlace de confirmación en este correo electrónico. El usuario tendrá que hacer clic en este enlace para activar su cuenta en el servicio de Zoom. El usuario puede establecer o cambiar su contraseña en Zoom.

en: Password
es: Contraseña

en: website
es: web

en: What does this do ? Check out
es: ¿Qué hace esto? Echa un vistazo.

en: This action is provided for enterprise customer who has a managed domain. This feature is disabled by default because of the security risk involved in creating a user who does not belong to your domain without notifying the user.
es: Esta acción se proporciona a clientes empresariales que tengan un dominio administrado. Esta función está desactivada por defecto debido al riesgo de seguridad que supone crear un usuario que no pertenece a tu dominio sin avisar al usuario.

en: This action is provided for API partner only. User created in this way has no password and is not able to log into the Zoom web site or client.
es: Esta acción se proporciona solo al socio de la API. El usuario creado de esta manera no tiene contraseña y no puede acceder al sitio web o al cliente de Zoom.

en: Are you sure you want to end this meeting ? Users won't be able to join this meeting shown from the shortcode.
es: ¿Estás seguro de que quieres terminar esta reunión? Los usuarios no podrán unirse a esta reunión que se muestra desde el shortcode.

en: End Meeting ?
es: ¿Finalizar la reunión?

en: Enable Meeting Join ?
es: ¿Activar unirse a la reunión?

en: You are seeing this because you are the author of this post.
es: Estás viendo esto porque eres el autor de esta entrada.

en: Recurring Meeting
es: Reunión periódica

en: Meeting Has Started ! Click below join button to join meeting now !
es: ¡La reunión ha comenzado! ¡Haz clic en el siguiente botón para unirte a la reunión ahora!

en: This action is provided for enabled “Pre-provisioning SSO User” option. User created in this way has no password. If it is not a basic user, will generate a Personal Vanity URL using user name (no domain) of the provisioning email. If user name or pmi is invalid or occupied, will use random number/random personal vanity URL.
es: Esta acción se proporciona para la opción activada «Pre-provisioning SSO User». El usuario creado de esta manera no tiene contraseña. Si no es un usuario básico, generará una URL de Vanity personal usando el nombre de usuario (sin dominio) del correo electrónico de aprovisionamiento. Si el nombre de usuario o PMI no es válido o está ocupado, utilizará un número aleatorio o una URL de Vanity personal aleatoria.

en: Click join button below to join the meeting now !
es: ¡Haz clic en el siguiente botón para unirte a la reunión ahora!

en: This meeting has been ended by the host.
es: Esta reunión ha sido finalizada por el anfitrión.

en: No meeting id set in the shortcode
es: No se ha establecido el ID de la reunión en el shortcode.

en: Restricted access, please login to continue.
es: Acceso restringido, por favor, identifícate para continuar.

en: This meeting has been ended by host.
es: Esta reunión ha sido finalizada por el anfitrión.

en: !!!ALERT!!!:
es: !ALERTA!:

en: Browser did not detect a valid SSL certificate. Audio and Video for Zoom meeting will not work on a non HTTPS site, please install a valid SSL certificate to allow audio and video in your Meetings via browser.
es: El navegador no ha detectado un certificado SSL válido. El audio y el vídeo para la reunión de Zoom no funcionarán en un sitio que no sea HTTPS, por favor, instala un certificado SSL válido para permitir el audio y el vídeo en tus reuniones a través del navegador.

en: Zoom Integration Settings
es: Ajustes de integración de Zoom

en: Meeting State
es: Estado de la reunión

en: Disable Join
es: Desactivar unirse

en: Restrict users to join this meeting before the start time or after the meeting is completed.
es: Restringir a los usuarios unirse a esta reunión antes de la hora de inicio o después de que la reunión haya terminado.

en: Enable Join
es: Activar unirse

en: Debug Log
es: Registro de depuración

en: Enable Debug?
es: ¿Activar la depuración?

en: Start via Browser
es: Iniciar a través del navegador

en: Start via App
es: Iniciar a través de la aplicación

en: Ending this will disable users to join this meeting. Applies to any shortcode output only.
es: Terminar esto desactivará que los usuarios puedan unirse a esta reunión. Se aplica solo a cualquier salida del shortcode.

en: Resuming this will enable users to join this meeting. Applies to any shortcode output only.
es: Reanudar esto permitirá a los usuarios unirse a esta reunión. Se aplica solo a cualquier salida del shortcode.

en: Support
es: Soporte

en: ATTENTION: Zoom Account & Setting Prerequisites for Reports Section
es: ATENCIÓN: Cuenta de Zoom y ajuste de los requisitos previos para la sección de informes

en: No Recordings
es: No hay grabaciones

en: Read more about Vanity
                                    URLs
es: Lee más sobre las URL
                                    Vanity

en: Show Zoom Author ?
es: ¿Mostrar el autor de Zoom?

en: Checking this show Zoom original Author in single meetings page which are created from
es: Marcando esto, se muestra el autor original de Zoom en la página de reuniones individuales que se crean desde

en: Meeting Started Text
es: Texto para la reunión iniciada

en: Meeting going to start Text
es: Texto para el próximo comienzo de la reunión

en: Meeting Ended Text
es: Texto para la reunión finalizada

en: Paid Zoom Account is required for this !! Alternative hosts IDs. Multiple value separated by comma.
es: ¡Para esto se necesita una cuenta de pago de Zoom! IDs alternativos de los anfitriones. Múltiples valores separados por coma.

en: See More
es: Ver más

en: Hosted By:
es: Presentado por:

en: %sNote%s: Countdown time is shown based on your local timezone.
es: %sNota%s: La cuenta atrás del tiempo se muestra en base a tu zona horaria local.

en: Category
es: Categoría

en: This will disable join via browser link in frontend page.
es: Esto desactivará unirse a través del enlace del navegador en la portada.

en: Hide Join via browser link ?
es: ¿Ocultar «Unirse» a través del enlace del navegador?

en: Requires Login?
es: ¿Es necesario acceder?

en: Click to Copy Shortcode !
es: ¡Haz clic para copiar el shortcode!

en: If you need to show this meeting on another page or post please use this shortcode
es: Si necesitas mostrar esta reunión en otra página o entrada, por favor, usa este shortcode

en: WooCommerce Integration?
es: ¿Integración con WooCommerce?

en: If you are using Zoom Vanity URL then please insert it here else leave it empty.
es: Si estás usando la URL de Zoom Vanity, por favor, insértala aquí o déjala vacía.

en: Meeting Details
es: Detalles de la reunión

en: Meeting Status
es: Estado de la reunión

en: Refresh is needed to change status.
es: Es necesario actualizar para cambiar el estado.

en: This will show join meeting links on frontend even after meeting time is already past.
es: Esto mostrará los enlaces para unirse a la reunión en la portada, incluso después de que ya haya pasado la hora de la reunión.

en: days
es: días

en: hours
es: horas

en: minutes
es: minutos

en: seconds
es: segundos

en: Participants Video
es: Vídeo de participantes

en: Zoom Details
es: Detalles de Zoom

en: View meetings
es: Ver las reuniones

en: Add New
es: Añadir nueva

en: Start
es: Iniciar

en: Hosted By
es: Organizada por

en: You do not have enough priviledge to access this page. Please login to continue or contact administrator.
es: No tienes suficientes privilegios para acceder a esta página. Por favor, accede para continuar o contacta con el administrador.

en: Do not get confused here !!
es: ¡No te confundas aquí!

en: I understand ! Don't show this again !
es: ¡Entiendo! ¡No vuelvas a mostrar esto!

en: Check API Connection
es: Comprobar la conexión de la API

en: Join
es: Únete

en: Details
es: Detalles

en: Join via Zoom App
es: Únete a través de la aplicación Zoom

en: Zoom Users
es: Usuarios Zoom

en: Back to selected host Meetings list
es: Volver a la lista de reuniones del anfitrión seleccionado

en: Join via Web Browser
es: Únete a través del navegador web

en: Live Meetings
es: Reuniones en vivo

en: Search meetings
es: Buscar reuniones

en: Only logged in users of this site will be able to join this meeting.
es: Solo los usuarios conectados de este sitio podrán unirse a esta reunión.

en: Join Meeting via Zoom App
es: Unirse a la reunión a través de la aplicación Zoom

en: This meeting is no longer valid and cannot be joined !
es: ¡Esta reunión ya no es válida y no puedes unirte!

en: After you enter your keys. Do save changes before doing "Check API Connection".
es: Después de introducir tus claves, guarda los cambios antes de «Comprobar la conexión de la API».

en: Add Live Meeting
es: Añadir una reunión en vivo

en: Please read !!! These below meetings are directly from your zoom.us account via API connection. Meetings added from here won't show up on your Post Type list. This will only create meeting in your zoom.us account !
es: ¡Por favor, lee! Las siguientes reuniones son directamente desde tu cuenta zoom.us a través de la conexión de la API. Las reuniones añadidas desde aquí no aparecerán en tu lista de tipos de contenido. ¡Esto solo creará una reunión en tu cuenta de zoom.us!

en: Please try again ! Some error occured while trying to fetch meeting with id:  %d
es: ¡Por favor, inténtalo de nuevo! Ha ocurrido algún error al intentar recuperar la reunión con ID: %d

en: Vanity URL
es: URL de Vanity

en: Created a User. Please check email for confirmation. Added user will only appear in the list after approval.
es: Creado un usuario. Por favor, comprueba el correo electrónico para la confirmación. El usuario añadido solo aparecerá en la lista después de la aprobación.

en: check %s for shortcode references.
es: comprueba los %s para las referencias del shortcode.

en: Auto Recording
es: Grabación automática

en: Mutes Participants when entering the meeting.
es: Silencia a los participantes al entrar en la reunión.

en: Set what type of auto recording feature you want to add. Default is none.
es: Establece qué tipo de característica de grabación automática quieres añadir. Por defecto es: ninguno.

en: Mute Participants upon entry
es: Silenciar a los participantes al entrar

en: Save Changes
es: Guardar los cambios

en: Last Client
es: Último cliente

en: SSO Create
es: Crear SSO

en: Auto Create
es: Crear automáticamente

en: Create
es: Crear

en: Meeting Description.
es: Descripción de la reunión.

en: Meeting Agenda
es: Agenda de la reunión

en: Updated meeting.
es: Reunión actualizada.

en: Alternative hosts IDs. Multiple value separated by comma.
es: IDs alternativos de anfitriones. Múltiples valores separados por coma.

en: Saved !
es: ¡Guardado!

en: Alternative Hosts
es: Anfitriones alternativos

en: Cust Create
es: Creado por el cliente

en: Last Login
es: Último acceso

en: Action (Required).
es: Acción (Obligatoria).

en: Password to join the meeting. Password may only contain the following characters: [a-z A-Z 0-9]. Max of 10 characters.( Leave blank for auto generate )
es: Contraseña para unirse a la reunión. La contraseña solo puede contener los siguientes caracteres: [a-z A-Z 0-9]. Máximo 10 caracteres. (Déjalo en blanco para generarla automáticamente)

en: Please consider giving a %s if you found this useful at wordpress.org or
es: Por favor, considera dar %s en wordpress.org si lo encuentras útil o

en: Like this plugin ?
es: ¿Te gusta este plugin?

en: An error occured. Host ID and Meeting ID not defined properly.
es: Ha ocurrido un error. El ID del anfitrión y el ID de la reunión no están definidos correctamente.

en: Deleted %d Meeting(s).
es: Borrada(s) %d reunión(es).

en: Type of User (Required)
es: Tipo de usuario (Obligatorio)

en: This address is used for zoom (Required).
es: Esta dirección es usada por Zoom (Obligatorio).

en: Last Name
es: Apellidos

en: Last Name of the User (Required).
es: Apellidos del usuario (Obligatorio).

en: User Type (Required).
es: Tipo usuario (Obligatorio).

en: Flush User Cache
es: Vaciar la caché del usuario

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Meeting Topic *
es: Tema de la reunión *

en: Meeting topic. (Required).
es: Tema de la reunión. (Obligatorio).

en: Select a Host
es: Seleccionar un anfitrión

en: This is host ID for the meeting (Required).
es: Este es el ID del anfitrión para la reunión (Obligatorio).

en: Starting Date and Time of the Meeting (Required).
es: Fecha y hora de inicio de la reunión (Obligatorio).

en: Meeting duration (minutes). (optional)
es: Duración de la reunión (minutos). (Opcional)

en: Meeting Password
es: Contraseña de la reunión

en: Host ID
es: ID del anfitrión

en: Print
es: Imprimir

en: First Name of the User (Required).
es: Nombre del usuario (Obligatorio).

en: Users
es: Usuarios

en: Duration
es: Duración

en: Meeting ID
es: ID de la reunión

en: Topic
es: Tema

en: Reports
es: Informes

en: Meetings
es: Reuniones

en: Status
es: Estado

en: Trash
es: Papelera

en: Date
es: Fecha

en: Participants
es: Participantes

en: From
es: De

en: By
es: Por

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: First Name
es: Nombre

en: Pro User
es: Usuario Pro

en: Email
es: Correo electrónico

en: Name
es: Nombre

en: Documentation
es: Documentación

en: Back to List
es: Volver a la lista

en: Edit a Meeting
es: Editar una reunión

en: Basic User
es: Usuario básico

en: Join Before Host
es: Únete antes que el anfitrión

en: Meeting Host *
es: Anfitrión de la reunión *

en: The fields cannot be Empty !!
es: ¡Los campos no pueden estar vacíos!

en: Date field cannot be Empty !!
es: ¡El campo de fecha no puede estar vacío!

en: Meetings Held
es: Reuniones celebradas

en: To
es: Para

en: Start Time
es: Hora de inicio

en: Move to Trash
es: Mover a la papelera

en: Select a User
es: Seleccionar un usuario

en: Dismiss this notice.
es: Descartar este aviso.

en: Meeting Minutes
es: Minutos de la reunión

en: New Users
es: Nuevos usuarios

en: 1. Daily Report
es: 1. Informe diario

en: Start video when participants join meeting.
es: Iniciar el vídeo cuando los participantes se unan a la reunión.

en: Start video when host join meeting.
es: Iniciar el vídeo cuando el anfitrión se une a la reunión.

en: Meeting Timezone
es: Zona horaria de la reunión

en: Start Date/Time *
es: Fecha/hora de inicio *

en: API Settings
es: Ajustes de la API

en: Settings
es: Ajustes

en: Created On
es: Creado el

en: Total Records Found:
es: Registros totales encontrados:

en: 2. Account Report
es: 2. Informe de la cuenta

en: Start Meeting
es: Iniciar la reunión

en: Total Participants Involved:
es: Participantes totales involucrados:

en: Add Users
es: Añadir usuarios

en: Successfully Updated. Please refresh this page.
es: Actualizado correctamente. Por favor, actualiza esta página.

en: Searching From:
es: Buscando desde:

en: Last Login Time
es: Última hora de acceso

en: You need to select a data in order to initiate this action.
es: Tienes que seleccionar un dato para iniciar esta acción.

en: Enter a value to Check...
es: Introduce un valor para comprobar...

en: Get account report for a specified period.
es: Obtén un informe de la cuenta para un período específico.

en: Enter the date to check:
es: Introduce la fecha para comprobar:

en: Add a User
es: Añadir un usuario

en: Add a Meeting
es: Añadir una reunión

en: Select bulk action
es: Seleccionar la acción por lotes

en: Flushed User Cache!
es: ¡Vaciada la caché del usuario!

en: Created meeting %s at %s. Join %s
es: Creada la reunión %s en %s. Únete %s

en: Host join start
es: Iniciar al unirse el anfitrión

en: Actions
es: Acciones

en: Select a Date to Check
es: Selecciona una fecha para comprobar

en: No Records Found..
es: No se han encontrado grabaciones...

en: Join meeting before host start the meeting. Only for scheduled or recurring meetings.
es: Unirse a la reunión antes de que el anfitrión inicie la reunión. Solo para reuniones programadas o periódicas.

en: Total Meeting Minutes
es: Minutos totales de la reunión

en: Total Participants
es: Participantes totales

en: User ID
es: ID de usuario
